«США рассчитывают, что Иран расслабится, начнутся внутриэлитные распри...»
Александр Шатилов

В Челябинской области начали сокращать зарплаты сотрудникам дошкольных учреждений или отправлять людей в отпуск за свой счет из-за нехватки финансирования. Видимо, настолько плохи дела с бюджетом.
Отдельно взятый регион — показатель бедственного положения финансирования бюджетников по всей России.
Воспитатели детских садов на Южном Урале говорят, что индексация в ряде случаев проводилась лишь на бумаге. Недавно стало еще хуже, воспитателям сократили надбавки и стимулирующие выплаты, ссылаясь на дефицит средств бюджета. С той же проблемой столкнулись и работники школ в регионе.
Это серьезный кризис. Но разве могло быть по-другому? «Свободная Пресса» уже рассказывала о крайне тяжелой ситуации с доходными статьями бюджета Челябинской области.
Индексация пенсий раз в год: «Давайте, старики, раскошеливайтесь — олигархам на антидроновые сетки не хватает»
КПРФ объяснила, что может стоять за призывом вернуться к однократной индексации страховых пенсий
Понятно, к чему политика урезания выплат бюджетникам может привести. Люди, которые и без того не могли похвастать высоким уровнем зарплат, будут увольняться. И искать работу, где платят больше.
Ситуацию прокомментировал первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Денис Курочкин.
— В нашу приёмную с такими проблемами ещё не обращались. Но мы держим руку на пульсе. Если педагоги к нам обратятся, мы готовы оказать им необходимую правовую и организационную помощь.
«СП»: Как считаете, какова причина столь бедственного положения бюджетников региона?
— Происходит это на фоне стремительного роста государственного долга Челябинской области. По этому показателю регион занял первое место в Уральском федеральном округе. На 1 марта 2026 года госдолг составил 116 млрд рублей, а дефицит бюджета на этот год достиг 72,5 млрд рублей. Только на обслуживание долга заложено почти 14 млрд рублей.
«СП»: Итак, индексации бюджетникам нет. Теперь сократили надбавки. Как отреагируют воспитатели и педагоги?
— Экономисты предупреждают: если ничего не изменится, к сентябрю начнётся массовый уход педагогов из профессии и отток квалифицированных кадров из региона. Нельзя экономить на воспитателях и учителях — это будущее страны. Если бы политика выстраивалась не вокруг показухи и пиар-проектов, каждый челябинский воспитатель мог бы получать достойную зарплату, а не выживать на 30 тысяч рублей.
«СП»: Власти любят говорить о стабильности. В том числе власти Челябинской области.
— К сожалению, «стабильность», которую власти трактуют как главное преимущество действующего режима, тает на глазах. Эта ситуация — хороший повод задуматься, прежде чем голосовать на выборах 20 сентября.
«СП»: Интересно, компартия может предложить свой вариант выхода из экономического тупика?
— Да, у КПРФ есть план вывода страны из тупика. Наша Программа Победы — это реальный план социалистического возрождения Родины на основах справедливости, дружбы народов и уважения к человеку труда. Программа Победы позволит пополнить федеральный бюджет минимум на 10 трлн рублей.
«СП»: Что для этого нужно?
— Для этого нужно заставить олигархов платить нормальные налоги, а также вернуть в госсобственность ключевые отрасли экономики и банковский сектор. Тогда деньги пойдут не на обслуживание долгов, а на людей, — подчеркнул собеседник «СП».
Еще в конце 2025 г. выяснилось, что в ряде регионов идет сокращение бюджетников из-за нехватки средств.
За три последних месяца года работы лишились 32,6 тыс. человек — почти 40% из них оказались сотрудниками бюджетной сферы. Это врачи, учителя и госслужащие (проще говоря, чиновники).
В региональных бюджетах остро не хватает денег. И власти начали в одних случаях сокращать бюджетников численно, в других урезать им надбавки к выплатам (по сути, резать доходы).
Это реальный результат острейшего дефицита бюджетов, с чем столкнулось уже больше половины регионов страны. И о чем «Свободной Прессе» говорят независимые экономисты.
Федеральные власти любят рассказывать, что бедных людей в нашей стране стало меньше. Но это лукавство.
Экономисты отмечают, что на самом деле просто меняются методики подсчета. Например, Росстат недавно объявил, что будет рассчитывать используемый в мировой практике коэффициент Джини дополнительным способом — после вычета налогов и с учетом региональной дифференциации доходов населения в России. Зачем это?
Ларчик просто открывается. Планировалось снижение показателя до 0,37 к 2030 году. На деле видим пока рекордный рост до 0,422 по итогам 2025-го. Значит, одна из национальных целей, установленных указом президента Владимира Путина в 2024 г., не выполняется.
Существовавшая до сих пор методика подсчета коэффициента Джини уже некорректно отражала ситуацию с распределением доходов населения. Причина — появление двух новых факторов.
Это введение пятиступенчатой шкалы НДФЛ (налог растет с доходами гражданина) и начавший действовать в этом году механизм семейного налогового вычета (речь про возврат НДФЛ работающим родителям с невысокими зарплатами, имеющим двух и более детей).
Россия обнуляет внешний долг: Финансовая независимость или упущенный рост?
Правительство РФ и радо бы взять дешевые деньги на Западе, но не дают, а кредитоваться на внутреннем рынке — дорогое удовольствие
Федеральные статистики хитрят, как бы им формально исполнить показатели, чтобы отчитаться перед президентом. Тем временем большинство населения все туже затягивает пояса. Для разговоров про рост доходов большинства граждан, мягко говоря, нет никаких оснований.
Призывы здравомыслящих политиков думать в первую очередь про интересы именно большинства, а не руководствоваться интересами лишь самых богатых людей России, на самом верху властной пирамиды не слышат.
В 2025 году крупнейшие российские бизнесмены стали весьма успешными с точки зрения роста капитала. И это несмотря на все санкции Запада и «прыжки» курса рубля. Данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index показывают: совокупное состояние самых богатых россиян в прошлом году увеличилось почти на 19 миллиардов долларов.
В рейтинге учтены сведения про 500 самых богатых людей мира (с состоянием больше $7 млрд). Из них 20 человек относятся к России. Суммарно капитал супербогатых россиян составляет $334 млрд. Россия — шестая страна в мире по совокупному капиталу миллиардеров.
Большинство населения России чувствует на себе двойной удар западных санкций (через сужение ассортимента товаров и рост цен) и внутрироссийских ограничений (прекращение индексации или даже снижение зарплат, проблемы с Интернетом, ужесточение законодательства в отношении свободы слова и пр.), а меньшинство сохраняет присутствие в клубе богатейших людей планеты.